Ольга Иванова
Опубликовано: 22:21, 31 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Нескольким сотням клиентов Сбербанка аннулировали уже одобренную ипотеку

30 марта 2022 года Сбербанк России «обрадовал» своих клиентов, получивших одобрение ипотеки до 1 марта на старых условиях, до повышения ключевой ставки Центробанком, о которой рассказывалось в прошлых материалах ИА FederalCity. Те из них, кто не успел в течение этого месяца оформить сделку по покупке жилья, теперь должны будут снова подать заявление на одобрение кредита, и если он будет одобрен, смогут взять его только по новой ставке. 

После того, как ключевая ставка Центробанка поднялась до 20%, Сбербанк с 1 марта этого года поднял свою ставку по рыночной ипотеке с 7,3 до 18,6% годовых. Однако после этого он продолжал выдавать кредиты тем, кто взял ипотеку до начала марта под меньший процент. И во теперь условия для тех, кому дали такую ипотеку, но кто еще не оформил покупку квартиры, неожиданно поменялись. 

Нескольким сотням клиентов Сбербанка аннулировали уже одобренную ипотеку
Главный офис Сбербанка. Фото: Википедия 

- Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка, - объявили представители Сбера

Для клиентов это нововведение стало полной неожиданностью. У многих из них уже были назначены даты оформления сделок – на 31 марта или на первые числа апреля – и собраны все необходимые документы, подготовка которых тоже стоит немалых денег. Для покупки недвижимости требуется провести ее оценку и оформить страховку, а некоторые уже оплатили услуги риэлтора – все это может стоить десятки и даже сотни тысяч рублей, которые теперь оказались потраченными впустую

О том, что сделки отменяются, покупатели узнали практически накануне их заключения: менеджеры Сбербанка рассылали письма с этой информацией или сообщали об этом по телефону 28 и 29 марта. Некоторые клиенты Сбера к этому времени успели продать свои старые квартиры, так как были уверены, что смогут вскоре въехать в новые – этим людям теперь в прямом смысле слова будет негде жить

Сейчас пострадавшие от этого решения Сбербанка пытаются решить, что им делать дальше. Они создали посвященную этой проблеме группу в «Телеграме», где уже зарегистрировались более 500 человек, и активно обсуждают случившееся в соцсетях. Многие рассказывают, что звонили на горячую линию Сбера, где им подтвердили, что банк имеет право аннулировать одобрение ипотеки, если клиент еще не подписал кредитный договор. 

Где теперь жить тем, кто продал старую квартиру и не может купить новую? Фото: pexels.com 

Удастся ли попавшим в это тяжелое положение людям добиться, чтобы им все-таки позволили заключить сделки на прежних условиях, сказать сложно. В распоряжении президента Владимира Путина от 28 февраля 2022 года, по которому кредиты, взятые до повышения ключевой ставки, должны выплачиваться на прежних условиях, не оговариваются случаи, когда кредит уже одобрен, но сделка по нему еще не состоялась. Это и позволило Сбербанку аннулировать одобрение таких кредитов, лишив своих клиентов возможности купить жилье. 

ИА FederalCity несколько раз писало о том, что повышение ключевой ставки Центробанком принесет проблемы и строительным компаниям, которым станет сложнее продавать квартиры в ипотеку, и покупателям квартир. Теперь же, как оказалось, от высокой ставки пострадали даже те, кто взял кредит на жилье еще до ее повышения. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: