Игорь Ласточкин
Опубликовано: 20:42, 18 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

«Лесобережный» достроят к концу года

«Лесобережный» достроят к концу года

17 марта 2022 года заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин объявил, что сдача в эксплуатацию жилого комплекса «Лесобережный» - одного из объектов, недостроенных обанкротившейся компанией «Urban Group» - будет перенесена на конец этого года. Будущим обитателям этого ЖК придется подождать – как и многим другим дольщикам, чьи дома были брошены разорившимися застройщиками, о чем не раз рассказывало ИА FederalCity

Все строительные компании, входящие в «Urban Group», были признаны банкротами в 2018 году, и после них в Подмосковье остались десятки незаконченных строек и тысячи дольщиков, почти не надеявшихся, что они когда-нибудь смогут получить жилье или вернуть вложенные в него деньги – в общей сложности застройщик остался должен своим клиентам около 80 миллиардов рублей. Большинство начатых им домов были переданы в Фонд защиты прав дольщиков, который теперь переименован в Фонд развития территорий, и возведение некоторых из них уже близится к завершению. 

ЖК "Лесобережный" после банкротства "Urban Group". Фото: ЯндексКарты 

На данный момент фонд занимается достройкой 63 домов в шести жилых комплексах: «Опалиха О3», «Видный Город», «Солнечная система», «Лайково», «Митино О2», и «Лесобережный», а дольщикам, купившим квартиры в еще двух корпусах «Солнечной системы», решено было выплатить компенсацию за их вложения. Изначально предполагалось, что все незаконченные дела компании «Urban Group» будут доведены до конца в 2021 году, но потом сроки сдачи некоторых объектов сдвинулись на 2022 год. Среди них был и ЖК «Лесобережный» - его планировка и некоторые особенности отдельных корпусов оказались довольно сложными, и поэтому работа шла не слишком быстро. 

- Перенос срока до конца 2022 года связан с тем, что корректировались проектные решения по строительству инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, без которой дома сдать невозможно, - объяснил Никита Стасишин, добавив также, что и сам он, и представители Фонда развития территорий постоянно общаются с дольщиками этого проблемного ЖК и проводят с ними совещания, договариваясь о том, как выполнить все работы наилучшим образом. Ближайшее такое совещание намечено на конец марта этого года. 


Никита Стасишин. Фото: официальный сайт Минстроя РФ 

Ситуацию усложнило еще и то, что, кроме жилых зданий, на территории комплекса «Лесобережный» изначально предполагалось построить детский сал и школу. Фонду пришлось корректировать проект ЖК, чтобы разместить там эти объекты и позволяющие подъехать к ним дороги. Но к концу года все это должно быть сделано, так как у фонда сейчас имеются средства, позволяющие достроить все здания комплекса, заверил Стасишин. 

Многие дольщики, вложившиеся в строительство жилых комплексов, начатых, но недостроенных фирмой «Urban Group», ждут своих квартир по нескольку лет и не знают даже приблизительно, когда их ожиданиям придет конец. Такая ситуация сложилась, например, с ЖК «Лайково», о котором тоже можно прочитать на сайте ИА FederalCity. Хочется надеяться, что будущим жильцам «Лесобережного» повезет больше и в конце года они действительно смогут въехать в новые дома. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)