Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 18 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день двадцать третий

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

Ситуация в зоне спецоперации на раннее утро 18 марта.

Киев: на северо-западе ВСУ была предпринята попытка контратаки. В момент выдвижения на позиции для наступления, противник было нанесено огневое поражение. Сообщается также о накрытии колонны украинской техники у Вышгорода. Российские войска продвигаются к Василькову, Борисполю и Броварам. Трасса на Житомир, Чернигов и Прилуки блокированы.

Харьков: артиллерийские дуэли на окраинах города. Бои в районе Изюма и Чугуева, последний может уже сегодня перейти под контроль ВС РФ.

Донецкий фронт: ситуация в районе Угледара складывается угрожающе для ВСУ, есть информация о продвижении войск ДНР на Курахово. Новоторецкое освобождено от противника, попытки его отбить провалились. Позиции ВСУ под Марьинкой и Авдеевкой продолжают обрабатывать авиация и артиллерия.

Луганский фронт: освобождено Рубежное, над городом – флаг ЛНР. В Северодонецке и Попасной идут упорные уличные бои, оба населенных пункта пока не под контролем луганских войск.  

Мариуполь: на востоке города чеченские подразделения смогли закрепиться в садах и рощах на побережье в Левобережном районе, передовые группы ВС РФ и ДНР закрепляются в центре города.  За промзону Азовстали ведутся бои, нацисты плотно закрепились на территории завода. За минувшие сутки из города вышло более 40 тысяч мирных жителей.

 Запорожье: наступление на Гуляйполе продолжается, есть продвижение к востоку от города, освобождена Пречистовка.

Николаев: город окружен с трех сторон, попыток штурма пока нет, хотя наблюдается усиление российской группировки. На севере от Николаева идут бои в районе реки Ингулец, российские войска форсировали водную преграду и заняли ряд плацдармов. ВС РФ укрепляются в районе Никополя и Кривого Рога.

Одесса: корабли ЧФ и авиация работают по военным объектам Одесской области. Наличие в корабельной группировке больших десантных кораблей сковывает в Одессе значительные силы противника, который не может перебросить их к Николаеву.

---

Три ракеты "Точка-У" с кассетным боеприпасом были запущены украинской армией минувшей ночью по освобождённому Мелитополю. Одна была сбита системой ПВО, вторая отклонена и упала вне жилой застройки, повредив газопровод высокого давления, третья сбита на подлёте.

---

Число покинувших Украину граждан перевалило за 3,16 млн человек. ООН прогнозирует дальнейший рост этого показателя. При этом ВСУ и нацбаты по-прежнему не выпускают людей в сторону Белоруссии и России, хотя число желающих только по официальным данным, составляет почти 2,7 млн человек.

---

За последние сутки из Мариуполя было эвакуировано около 43 тысяч мирных жителей. Всего с начала штурма города ВС РФ И ДНР  освободили более 80 000 гражданских лиц, которых нацисты удерживали в Мариуполе в качестве живого щита.



День первый.День второй.День третий.День четвертый.День пятый.День шестой.День седьмой.День восьмой.День девятый.День десятый.День одиннадцатый.День двенадцатый.День тринадцатый.День четырнадцатый.День пятнадцатый.День шестнадцатый.День семнадцатый.День восемнадцатый.День девятнадцатый.День двадцатый.День двадцать первый.День двадцать второй.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)