Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 17 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Три дома в «Восточном» не доживут до сдачи

Три дома в «Восточном» не доживут до сдачи

Московский Фонд развития территорий принял решение снести три дома, относящиеся к жилому комплексу «Восточный» в Звенигороде, возведение которых много лет назад начала строительная компания «СУ-155», впоследствии обанкротившаяся. ИА FederalCity уже рассказывало об этом недостроенном комплексе, часть корпусов которого теперь пытаются «довести до ума» другие застройщики. Но некоторым звенигородским постройкам повезло меньше – их теперь разрушат, чтобы создать на их месте другие жилые дома. 

- Три недостроенных объекта, брошенные «СУ-155» в жилом комплексе «Восточный» в Звенигороде, будут демонтированы, - сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев. – На их месте Фонд новые дома, чтобы восстановить права обманутых граждан. 

Константин Тимофеев. Фото: официальный сайт Фонда развития территорий 

Изначально предполагалось, что ЖК «Восточный» станет самостоятельным микрорайоном, состоящим из шестнадцати многоэтажных жилых домов, нескольких магазинов, аптек и кафе, а также детского сада, школы, спортивного и культурного центров. Однако строились все эти здания медленно, а возведение некоторых долгое время даже не начиналось, и дольщики фирмы «СУ-155» стали требовать, чтобы ее признали банкротом, а начатые ею дома были переданы другому застройщику. 

В 2016 году их желание исполнилось: ЖК стало достраивать ЗАО «Стройавтоматика». К 2021 году эта компания завершила возведение некоторых корпусов, но четыре из них так и остались едва начатыми. Уже возведенные конструкции за многие годы простоя стали ржаветь и разрушаться, а часть из них и вовсе пришла в полную негодность, так что продолжать строительство на этих объектах теперь уже небезопасно. Поэтому и было принято решение снести их и потом все-таки построить на их месте трех из них новые дома. 

Дольщикам, купившим жилье в четвертом незавершенном доме – корпусе № 6 – была выплачена компенсация за так и не полученные квартиры. А тем, кто вложился в квадратные метры в корпусах № 9, 10 и 13, снова предстоит ждать – сперва разрушения начатых конструкций, потом сооружения новых домов. И они могут только надеяться, что теперь ожидание не затянется, как раньше, на многие годы. 

Корпуса ЖК "Восточный", которые все-таки были достроены. Фото: официальный сайт ЖК 

По информации Фонда развития территорий, предназначенные к сносу недостроенные объекты уже прошли государственную экспертизу, после чего был объявлен конкурс для выбора подрядчика, который будет заниматься их демонтажом. Конкурс должен завершиться в апреле 2022 года, а снос домов, скорее всего, займет около двух месяцев. После чего можно будет начинать новое строительство. Правда, кто будет новым застройщиком, пока неизвестно. 

ЖК «Восточный» - далеко не единственный долгострой в России. Можно вспомнить, например, комплекс «Город-событие Лайково» в Одинцово, о котором недавно писало ИА FederalCity. Но «Восточный» можно назвать одним из рекордсменов – его строительство было начато более десяти лет назад и сколько еще продлится возведение последних корпусов, можно только догадываться. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: