Иван Филипов
Опубликовано: 22:42, 17 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Москвичи организовали защиту Битцевского леса

Москвичи организовали защиту Битцевского леса

Как сообщает телеграм-канал "Защита Битцевского Леса", активные жители столицы сумели наладить общественный контроль за особо охраняемой природной территорией (ООПТ). 

Активисты пришли к выводу, что для оперативного контроля за Битцевским лесом, площадь которого составляет 2183 гектара, экологических инспекторов и общественных движений не хватает. Поэтому ставка была сделана на широкое вовлечение в общественный контроль жителей столицы. 

Так, усилиями активистов создан проект "Лесная почта". Его цель в том, чтобы каждый житель мог сообщить о любых нарушениях в лесу, используя прямой звонок, сообщение в телеграм-канал или на имейл. Проект работает круглосуточно. 

Жителей призывают также в будние дни сообщать о каких-либо нарушениях в дирекцию и на горячую линию Департамента природопользования. 

15 марта проект показал свою эффективность. Как сообщает "Защита Битцевского Леса", со стороны микрорайона Северное Чертаново на ООПТ въехал трактор, вместе с которым пришли около 20 рабочих с лопатами и кирками. По их словам, они собирались установить на лугу освещение и расчистить снег. 

К приходу защитников леса техника нарушила верхний почвенный слой луга, на котором растут в том числе краснокнижные растения. 


Поврежденный грунт. Источник: "Защита Битцевского Леса"

Активисты "Защиты Битцевского леса" и местные жители смогли остановить работы, наносящие вред экосистеме ООПТ. Произошло это с риском для здоровья и жизни активистов: двух женщин трактор приподнял ковшом над землей, когда они встали у него на пути, сообщает телеграм-канал. 

Была вызвана полиция и инспекторы Мосприроды, активисты написали заявления о незаконных работах на особо охраняемой природной территории и об угрозе жизни людей. Но полицейские и представители Мосприроды разрешили продолжить работы несмотря на сомнительность предоставленных документов. 

Однако активисты и местные жители повторно вызвали полицию, и работы были все же остановлены, поскольку полицейские признали справедливость доводов защитников леса о том, что территория луга не огорожена и отсутствует информационный щит. 


Поврежденный грунт. Источник: "Защита Битцевского Леса"

Телеграм-канал отмечает, что бригадир рабочих попытался натравить на активистов силовиков, по телефону донеся им о "проведении митинга". Информация о "митинге" дошла до Главного управления МВД, ложный донос вызвал раздражение у полицейских. В итоге бригадир был доставлен в полицию, пишет канал. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о борьбе жителей Троицка за спасение местного леса, значительный участок которого подвергся вырубке под строительство гигантской школы.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: