Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:21, 14 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день девятнадцатый

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Пресс-служба ВС ДНР сообщает:

Мариуполь находится в плотном кольце, и наши подразделения ещё 12 марта зашли в город, где проводят зачистку украинских боевиков. Идут тяжёлые городские бои. Авиация и артиллерия ВС РФ наносили удары по позициям противника в городе. В городе активно работают снайперские группы, что затрудняет быстрое продвижение нашей пехоты. Танки ВС ДНР отрабатывали снайперские, пулемётные, гранатомётные и иные огневые точки противника, которые находились в том числе на крышах и в квартирах многоэтажных жилых домов, пока мирные жители прятались в подвалах. Противник несёт тяжёлые потери и готовит прорыв из города под прикрытием местного населения.

В результате эффективных действий авиации ВКС РФ и артиллерии ВС ДНР украинская армия на Донецком направлении начала испытывать дефицит в топливе и некоторых видах боеприпасов, что усложняет организацию снабжения и возможность маневрировать для всех подразделений группировки врага в Донбассе. Также этот факт полностью исключает возможность для всей этой группировки совершить марш-бросок для организации обороны таких областных центров, как Днепропетровск или Запорожье, не говоря уже о Харькове. Но это увеличивает риск того, что противник всеми силами попытается прорвать наши позиции и зайти как можно дальше в городскую застройку Донецка. Но наши военные это тоже предвидели и приготовились. В любом случае ликвидация украинской группировки войск в Донбассе — вопрос времени.

---

Положение в зоне спецоперации по состоянию на ранее утро 14 марта:

Киев: ВС РФ продвигаются вглубь города, на северо-западе продолжаются бои в Ирпени. Идет блокирование Чернигова, Прилук и Мены. На востоке от Киева продолжается охват города по дуге в 20 км от Броваров, по предварительной информации трасса Киев — Харьков перерезана.

Харьков: Сумы, Ахтырка и Конотоп блокированы ВС РФ. В районе Изюма часть города находится под контролем ВСУ, однако российские войска навели понтонные переправы через Северный Донец западнее и заходят в тыл противнику.

Луганский фронт: идут бои в районе Северодонецкой агломерации (Рубежный), продолжается зачистка Попасной.

Донецкий фронт: есть информация о долгожданном наступлении НМ ДНР в районе Марьинки, Песок и Авдеевки. Под Угледаром взят под контроль участок трассы Новотроицкое — Великая Новоселка. Бои в этом районе сковывают значительную часть резервов группировки ВСУ на Донецком направлении.

Запорожье: по имеющимся данным, ВС РФ вошли в Гуляйполе.

Мариуполь: упорные бои идут в городской застройке, у противника наблюдается снижение интенсивности обстрелов из-за нехватки боеприпасов. Есть вероятность, что наиболее "упоротые" неонацисты попытаются прорваться из блокированного города.

Николаев: город окружен с трех сторон, русские войска стоят на позициях у трассы Кривой Рог — Никополь и у Вознесенска.



День первый.День второй.День третий.День четвертый.День пятый.День шестой.День седьмой.День восьмой.День девятый.День десятый.День одиннадцатый.День двенадцатый.День тринадцатый.День четырнадцатый.День пятнадцатый.День шестнадцатый.День семнадцатый.День восемнадцатый.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)