Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 10 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургские чиновники готовятся к экономическому форуму, который может не состояться?

Комитет по промышленности Петербурга ищет подрядчика, который сделает для Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) экспозицию города. На презентацию инвестиционных возможностей северной столицы Смольный готов потратить 63 миллиона рублей.

Документация на подряд опубликована на сайте госзакупок 5 марта, согласно ей, услуги следует оказать до 30 июня. Техзадание к контракту настолько подробное, что в нем прописано даже меню: круассаны с фруктовой начинкой, не меньше двух бутербродов на человека, канапе, конфеты, мини-пирожки...

При этом само проведение форума на фоне спецоперации на Украине и принятых по этому поводу странами Запада антироссийских санкций под большим вопросом. Из комитета сообщили, что пока не получали подтверждений от оргкомитета ПМЭФ, что мероприятие точно состоится. Однако и о его отмене пока никакой информации нет. Поэтому петербургские чиновники уже начали готовиться к форуму, чтобы успеть к его началу, которое пока планируется на 15 июня. 

Петербургские чиновники готовятся к экономическому форуму, который может не состояться?
На ПМЭФ. Источник: forumspb.com 

«В условиях жестких санкций подобные траты вызывают вопросы, - пишет телеграм-канал «Площадь Восстания». – С одной стороны, ПМЭФ давно стал международной визитной карточкой Петербурга, позволяющей заключать жирные договоры с инвесторами. Но, с другой стороны, на днях Смольный выделил 60 миллионов рублей на создание и обновление рабочих мест для инвалидов. Соизмерима ли важность этих трат, учитывая, что в этом году "Экспофорум" вряд ли будет заполнен даже наполовину?»

Впрочем, в 2021 году, несмотря на сравнительно немногочисленное представительство на ПМЭФ из-за пандемии ковида, северная столица заключила на нем контрактов более чем на двести миллиардов рублей.

Владимир Путин вступает на ПМЭФ-2021. Источник: "Википедия"

ПМЭФ — ежегодное мероприятие в сфере экономики, приводящееся в Санкт-Петербурге с 1997 года (с 2005 года — при участии российского президента). Обычно количество участников форума составляет примерно десять тысяч человек из более чем 120 стран. Это главы крупнейших компаний, а также руководители государств и другие высокопоставленные политические лидеры и госслужащие. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: