Иван Филипов
Опубликовано: 06:42, 05 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день десятый

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

Ситуация в зоне проведения СВО на утро 5 марта:

Продолжаются бои на северо-западе Киева в районе Ирпени и Бучи. На юго-запад в районе трассы Е40 Киев-Житомир и Василькова без изменений. Продолжается блокирование Чернигова, Прилук и Мены, информации о продвижении русских войск к левобережью Киева, Броварам, Борисполю и контроля трассы Е40 Киев-Полтава-Харьков по прежнему нет.

Идет блокирование Сум, Конотопа и Ахтырки. В Харькове продолжаются городские бои. Имеется неподтвержденная информация о полном окружении города. Также на данный момент, судя по всему, подготавливается наступление из Балаклеи в направлении на  Лозовую и Изюм.

Завершается окружение агломерации Рубежное-Северодонецк-Лисичанск с трех сторон. НМ ЛНР с северо-запада Рубежного вклинилась между Рубежным, Славянском и Изюмом, угрожая разделением единого фронта украинской обороны в данном районе.

Продолжается зачистка Волновахи, Денис Пушилин заявил, что для этого необходимо еще несколько дней. Южнее НМ ДНР обеспечивает расширение связующего коридора с русскими войсками на Запорожском направлении, дойдя до Розовки Запорожской области. В Мариуполе продолжает сжиматься окружение, поступила информация о контроле металлургического завода имени Ильича на севере города. Также продолжаются бои на левом берегу города, в Старом Крыме, в районе Мангуша и Никольского.

Установлен контроль над Энергодаром и Запорожской АЭС. При этом имеется информация о наличии вблизи сил ВСУ, спровоцировавших бои на территории ЗАЭС. Уровень радиации на местности в норме — это подтверждается всеми сторонами. В направлении Запорожья, судя по всему, удалось восстановить мост в Васильевке. Также установлен контроль над трассой Мариуполь-Васильевка.

Разведка боем была предпринята в Николаеве. Заходили с юга, на данный момент подразделения ВС РФ из города отступили. Информации о происходящем на линии Вознесенск-Новый Буг пока нет.


День первый.День второй.День третий.День четвертый.День пятый.День шестой.День седьмой.День восьмой.День девятый.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: