Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 03 март 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день восьмой

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

---

Минобороны РФ впервые заявило о потерях среди личного состава, участвующего в операции: 498 погибшими и 1597 ранеными. Ситуация в силовых структурах ВСУ сильно отличается: по внутренним данным силовых структур Украины, количество погибших достигает 8395 человек (включая пропавших без вести). 

В Харькове идут уличные бои, работает российский спецназ. Выявляются узлы обороны и штабы националистов, по ним наносятся удары. Город находится в полуокружении, дороги на юго-запад пока под контролем ВСУ. Склады в Балаклеи (то, что от них осталось) под контролем ВС РФ, идет операция по взятию Изюма. Гуманитарные коридоры их Харькова по-прежнему открыты.

ВС РФ пытаются замкнуть котел вокруг Николаева и закрепляются на трассе Кривой Рог —Вознесенск. В Вознесенске местные силы теробороны взорвали мосты  к юго-восточному кварталу Болгарка, который заняли российские силы.

Под Запорожьем в ночь на 2 марта был уничтожен укрепрайон ВСУ к северу от Токмака, после чего оборона в Васильевке посыпалась. Дальше на север российские войска пока не продвигаются. В Энергодаре местные не пускают российских специалистов к Запорожской АЭС.

В три часа ночи по объектам военной инфраструктуры в Киеве, в том числе по зданиям Минобороны и командования сухопутными войсками Украины, были нанесены удары «Калибрами».

На Луганском направлении «подковой» окружена агломерация Рубежное — Северодонецк — Лисичанск, взят н.п.Сватово, появилась информация о выходе частей к Красному Лиману.

На Донецком направлении от нацбатов и ВСУ зачищена Волноваха, идут бои за пригороды Мариуполя к западу от города.

День первый.День второй.День третий.День четвертый.День пятый.День шестой.День седьмой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)