Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 28 февраль 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Хроника спецоперации ВС РФ на Украине – день пятый

О ходе боевых действий и политической ситуации во время демилитаризации и денацификации соседнего государства – ИА FederalCity в режиме онлайн.

6.30.

По состоянию на ранее утро 28 февраля под контролем ВС РФ и НМ ЛДНР находятся:

- север Луганской области кроме Лисичанска/Северодонецка. 

- почти весь юг Донецкой области, кроме котлов в Волновахе и Мариуполе.

- Сумская область.

- северная половина Киевской области, до агломерации Киева.

- северная половина Черниговской области.

- половина Харьковской области и половина самого Харькова.

- южная половина Запорожской области.

- Херсонская область.

6.42. 

Российские провайдеры полностью либо частично ограничили доступ к соцсетям Twitter и Facebook - данные Netblocks.

Запасов дизтоплива на Украине осталось примерно на месяц. Нужды армии и жителей уменьшают этот срок. Для граждан повышают цены, литр стоит уже 40 грн (120 р.), заправку одной машины ограничивают 10-20 литрами. 

7.34.Из интервью полковника Центрального аппарата МО РФ Владимира Трухана по ситуации в зоне спецоперации:

- В войсковой операции НЕТ срочников. Только контрактники, прошедшие соответствующую подготовку.

- Случаи сожженных колонн на марше - возможны, это война, всякое бывает. Кто-то ошибся, не уследил, пришлось бросать с пустыми баками. В этом случае, надо полагать, брошенные пустые колонны сжигаются ВСУ задним числом для постановочных роликов.

- Боеприпасов у ВС РФ достаточно для решения поставленных задач. Войсковые операции такого уровня готовятся несколько месяцев минимум, все просчитано и запасено заранее с избыточным резервированием на все случаи.

- Подрыв дамбы Северо-Крымского канала - это превентивная мера, если кто-то из отмороженных нацистов решит взорвать вышестоящую плотину, чтоб воде было куда уйти. То же самое касается АЭС, ГЭС, и иных объектов инфраструктуры - они берутся под контроль в обязательном порядке.

- Участвующие в операции подразделения ВС РФ не используют минометы. Все минометные обстрелы, все минометные разрывы в жилых массивах, особенно в местах, где нет никакой ни военной, ни энергетической инфраструктуры, это провокации ВСУ и тероборонщиков с целью воздействия на сознание местного населения.

- Зачистку в крупных городах будут проводить подразделения Кадырова, которые специализируются на противодействии террористам в условиях плотной городской застройки. 

7.40.

"Активная фаза займёт ещё дни (вряд ли недели). А потом ещё будет КТО с зачисткой недобитых нацистов. А потом ещё надо будет обеспечить безопасность выборов", - источник в Минобороны РФ.


День первый.День второй.День третий.День четвертый.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: