Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:42, 24 февраль 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин объявил о начале военной операции на Донбассе

Путин объявил о начале военной операции на Донбассе

Президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам, где объявил о начале специальной военной операции на Донбассе.

Напомним, в начале недели Путин объявил о признании ЛНР и ДНР во время своего экстренного обращения к россиянам. На следующий день он подписал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с двумя республиками, которые до этого ратифицировали в Госдуме и Совете Федерации. В свою очередь накануне парламент Украины утвердил решение о введении режима ЧП по всей стране.

«Обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, принято решение о проведении специальной военной операции. Цель операции - защита людей, которые уже 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима», - сказал президент.

В своей речи он также подчеркнул, что в планы России не входит оккупация Украины.

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», - сказал Путин.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в обращении в Telegram объявил о введении военного положения по всей территории страны. Кроме того, он созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

На фоне обострения ситуации торги на Московской бирже  были приостановлены из-за обвала. Вслед за Мосбиржей торги по всем видам ценных бумаг приостановила СПБ биржа.

Фото: скриншот видеообращения

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: