Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:42, 19 февраль 2022

Дневник Олимпиады-2022: Большунов принес России еще одно золото

Копилка сборной России на Олимпиаде в Пекине пополнилась еще четырьмя медалями разного достоинства.

Лыжник Александр Большунов стал победителем мужского масс-старта. В связи с плохими погодными условиями длина трассы была сокращена с 50 до 28,4 км. Россиянин преодолел эту дистанцию за 1 час 11 минут и 32,7 секунды.

Вторым стал еще один россиянин Иван Якимушкин, отставший от лидера на 5,5 секунд. Бронзу завоевал норвежец Симен Крюгер (+7,0 секунды).

Добавим, что Александр Большунов стал первым в истории лыжников, завоевавшим 5 медалей на одних Олимпийских играх. В Пекине он выиграл золото в скиатлоне и на эстафете, серебро - в гонке на 15 км с раздельным стартом, бронзу - в командном спринте.

В свою очередь российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, выступающие в парном катании, завоевали серебро в соревнованиях спортивных пар. Они показали результат 239,25 балла и совсем немного уступили китайской паре Вэньцзин Суй и Хань Цун (239,88. Россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов с результатом 237,71 балла заняли третье место.