Сергей Иванов
Опубликовано: 00:21, 07 февраль 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ЕС резко выросли цены на газ, а Россия повысила устойчивость к санкциям, — Боррель

В ЕС резко выросли цены на газ, а Россия повысила устойчивость к санкциям, — Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в разных государствах Евросоюза цены на природный газ выросли в 6–10 раз по сравнению с 2021 годом. Об этом он сообщил в своем блоге в воскресенье, 6 февраля.

«Цены на газ в ЕС сегодня в 6–10 раз выше, чем были год назад, что оказывает большое давление на цены на электричество», — заявил Боррель.

По его словам, Россия сделала гораздо больше для повышения устойчивости к западным санкциям, чем Евросоюз для повышения своей способности перенести перебои с поставками газа, написал Боррель в преддверии визита в Соединенные Штаты, где в понедельник состоится заседание Совета ЕС — США по энергетике.

Также Боррель добавил, что в последние годы Россия повысила свою устойчивость перед лицом экономических санкций, нарастив золотовалютные резервы.

«Она (Россия, — прим. ред.) сделала больше, чем сделали мы для того, чтобы справиться с потенциальными перебоями с поставками газа», — сказал Боррель, посоветовав «срочно продумать возможность создания стратегических запасов газа в ЕС и совместных закупок газа странами ЕС, что рекомендует Еврокомиссия».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)