Иван Филипов
Опубликовано: 11:36, 11 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину-освободителю, оскорбив Захарову (ФОТО)

В Болгарии вандалы осквернили памятник советскому воину-освободителю, оскорбив Захарову (ФОТО)

В Болгарии неизвестные вандалы 10 ноября осквернили знаменитый памятник советскому воину-освободителю, «Алешу», который установлен в городе Пловдив.

Об возмутительном инциденте сообщил областной совет Болгарской социалистической партии (БСП), опубликовав фотографии подножья памятника, на которое нанесены оскорбительные, в том числе антисемитские, надписи (см. ниже).

Среди этих надписей обнаружилось скабрезное послание в адрес, предположительно, официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

В МИД Болгарии поспешили заявить, что «решительно осуждают акт вандализма».

«Такие проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти.

Мы надеемся, что компетентные органы раскроют виновных и привлекут их к ответственности», — говорится в заявлении ведомства.

Сообщается, что в настоящее время памятник уже отмыт.

Справка РВ

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» был установлен в Пловдиве в 1957 году. После распада Советского Союза местные власти неоднократно пытались организовать снос монумента.

При этом в 1996 году Верховный суд Болгарии принял решение о том, что комплекс является памятником Второй мировой войны и не может быть демонтирован.

Нынешний эпизод с осквернением памятника уже не первый: в последние годы вандалы из числа неофашистов регулярно уродуют памятник оскорбительными надписями и рисунками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)