Рита Сулоева
Опубликовано: 17:42, 24 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

СвЖД и ЕВРАЗ готовы поддержать проект восстановления тагильской узкоколейки

СвЖД и ЕВРАЗ готовы поддержать проект восстановления тагильской узкоколейки

В восстановлении узкоколейной железной дороги, соединявшей демидовские заводы под Нижним Тагилом, готовы принять участие Свердловская железная дорога и группа компаний ЕВРАЗ. Об этом сообщил вице-губернатор Дмитрий Ионин, который прорабатывает этот вопрос по поручению губернатора.

СвЖД может предоставить рельсы и подвижной состав для новой дороги. ЕВРАЗ, в свою очередь, может профинансировать строительство 13 мостовых переходов. Предполагается, что железная дорога объединит несколько старинных демидовских заводов, Висимский биосферный заповедник и ГЛК «Гора Белая». В будущем возможно присоединение узкоколейки к основной дороге, что позволит туристам добираться до «Горы Белой» поездом.

«Вопрос сейчас в параметрах финансирования. Нам нужно понять, как максимально недорого, но эффективно его [проект восстановления дороги] реализовать. Здесь нам плечо подставляет ЕВРАЗ, который готов вкладываться с учетом того, что это территория его присутствия. История интересная, мы изучаем международный опыт: в Германии, в Польше в старых промышленных районах узкоколейка используется для туризма», – рассказал Дмитрий Ионин.

Напомним, с идеей восстановить узкоколейку выступил сенатор Эдуард Россель. Губернатор Евгений Куйвашев поддержал проект, но уточнил, что если областные власти за него возьмутся, им «будут нужны партнеры».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)