Рита Сулоева
Опубликовано: 09:42, 24 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Налог на вклады свыше 1 млн. рублей коснется россиян с депозитами от 700 тыс.

Налог на вклады свыше 1 млн. рублей коснется россиян с депозитами от 700 тыс.

По итогам 2021 года налог на доходы с депозитов россиян на вклады более 1 млн. рублей частично затронет держателей сбережений и с меньшей суммой.

Как сообщает РБК, речь идет о вкладах, начисленный процент с которых превысил 42,5 тыс. рублей за год.

Согласно действующему законодательству, налогом не облагается сумма доходов, получаемая путем умножения ключевой ставки Центрального банка на начало года (4,25%) на миллион рублей. Однако ставка ЦБ удвоилась, вслед за ней выросли и процентные ставки по банковским депозитам.

По мнению экспертов, по итогам прошедшего года обязанность уплатить налог может возникнуть по депозитам с суммой от 700 тыс. рублей. В частности, вкладчик, разместивший на единственном с начала года вкладе 710 тыс. рублей под 4,5%, а в августе переложивший средства под 8%, мог заработать за год 42,85 тыс. рублей. В таком случае ему придется заплатить налог в размере 13% с 350 рублей (45,5 рубля).

От заполнения деклараций россиян избавят, поскольку кредитные организации самостоятельно направят налоговикам соответствующую информацию. Сумму процентов, выплаченных за год вкладчику, вычислит искусственный интеллект.

Счет на уплату налога граждане получат к осени - он придет в едином уведомлении с транспортным, земельным налогом и налогом на недвижимое имущество. Оплатить нужно будет не позднее 1 декабря.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: