Сергей Иванов
Опубликовано: 08:21, 24 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия может создать casus belli на Украине, утверждает Госдеп

Россия может создать casus belli на Украине, утверждает Госдеп

США ожидают, что появится предлог для эскалации ситуации вокруг Украины, заявил высокопоставленный представитель госдепа, не представив никаких доказательств своим оценкам.

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают.

«Важно, чтобы люди представляли, к каким вещам может быть готова Россия. Мы считаем, они могут создать предлог для движения на Украину», — сказал чиновник в ходе телефонного брифинга.

В госдепе заявили, что беспокойства вызывают сообщения из Великобритании. Ранее МИД Великобритании бездоказательно обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы планируют посадить в Киеве «пророссийского лидера», которым в Лондоне назвали бывшего депутата Верховной рады Украины Евгения Мураева.

Четверых бывших высокопоставленных представителей правительства Украины, включая экс-премьера Николая Азарова, Британия обвинила в связях с теми, кто в России якобы планирует «нападение на Украину», что Москва неоднократно опровергала.

«Я не стану комментировать специфику отчетов разведки, но мы были обеспокоены именно этими тактиками. Мы говорили об этом публично», — заявили в госдепе.

Ранее госдеп объявил, что с понедельника разрешил добровольный отъезд с Украины части дипперсонала, членов семей в то же время обязали вернуться на родину, гражданам США рекомендовано покинуть страну коммерческими рейсами. Выпущенное предупреждение в ведомстве объяснили риском резкого ухудшения ситуации с безопасностью.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: