Сергей Иванов
Опубликовано: 06:00, 24 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Справедливость — перезахоронить антимощи Ленина

Справедливость — перезахоронить антимощи Ленина

Сейчас много разговоров о том, чтобы захоронить Ленина из мавзолея. И дело не в Ленине. Важно не ослабить значимый символ эпохи, мощный атрибут того времени, когда после кровавой бани и голгофы страна побеждала, поднималась, делала героический и научно-технический рывок.

Мавзолей нужно не разряжать, а трансформировать этот зиккурат.

Не просто захоронить Ленина, а сменить надпись на мавзолее на «Справедливость». Ведь именно стремление народа к справедливости позволило Ленину сделать революцию.

Это не Ленин та сила, которая создавала динамику в 20-м веке, вновь поднимала страну после войн и революций.

Это стремление к справедливости, пусть слепое, иррациональное, жертвенное, но стремление к справедливости, желание в меру своих, пусть ограниченных, человеческих сил построить справедливое и аскетическое общество, общество с невиданной силой духа.

Многое получилось, еще больше не получилось, но само стремление собирало народы вокруг России, позволяло побеждать в сложнейших условиях, вызывало интерес и уважение у народов всего мира.

Именно это слово — «справедливость» — и надо написать на Мавзолее, именно справедливо будет захоронить Ленина, справедливо будет воздать должное противоречивой фигуре Сталина за победы в гражданской и Великой Отечественной войнах, коммунистам — за создание мощной державы, справедливо будет не очернять наше прошлое.

А на место тела Ленина в Мавзолее нужно поставить глобус из белого мрамора как символ науки, символ позитивизма и символ устремлений к ценностям и достижениям, важным для всего человечества.

Олег Просфор, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: