Сергей Иванов
Опубликовано: 23:42, 23 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США рассказали, как можно «нейтрализовать» Калининград в случае войны с Россией

В США рассказали, как можно «нейтрализовать» Калининград в случае войны с Россией

Аналитик Лексингтонского института Сара Уайт в статье для 19Fortyfive рассказала, как Запад может «нейтрализовать» фактор Калининграда в случае вооруженного конфликта с Россией. 

Как отметила обозреватель, полуэксклав, граничащий с Польшей и Литвой, может доставить НАТО «много головной боли».

Она напомнила, что регион прекрасно вооружен: он обладает высокоточными комплексами «Искандер-М», истребителями с крылатыми ракетами, а также служит местом базирования внушительного российского ВМФ.

По мнению автора, чтобы нивелировать военные преимущества Калининградской области, Варшава и Вильнюс должны как можно скорее принять меры.

Уайт убеждена, что покупка американских зенитных комплексов (ЗРК) Patriot, самолетов пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и танков M1 Abrams была бы «эффективным» ответом на выстроенную Россией систему обороны в этом регионе.

Хотя Литва и не может себе позволить такие дорогостоящие вооружения, ей все равно необходимо поставить как минимум системы противоракетной обороны, подытожила колумнист.

Американские СМИ называют Калининград «кошмаром НАТО», а представители США и Альянса неоднократно заявляли о планах «захватить» область в случае конфликта с Россией. Военнослужащие Альянса на учениях отрабатывают штурм полуэксклава.

Военные эксперты назвали фантазиями любые высказывания о возможности вторгнуться в этот регион страны без последствий для Запада.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, конфликт в Прибалтике и теоретическая потеря Россией части территории приведут к ядерной войне, поэтому рассуждения о соотношении сил не имеют особого значения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: