Сергей Иванов
Опубликовано: 04:00, 22 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

На «Звезде смерти» обнаружили внутренний океан

На «Звезде смерти» обнаружили внутренний океан

Согласно данным зонда Cassini, астрономы установили, что спутник Сатурна Мимас, который также называют «Звездой Смерти», может содержать океан, скрытый под 28-километровым слоем льда, пишет Icarus.

«Новое исследование показало, что спутник Сатурна Мимас может скрывать под 28-километровым слоем льда невидимый океан, состоящий из жидкой воды, а стало быть, нельзя исключить и возможность существования там примитивной жизни.

Пока следов воды, прорывающейся сквозь ледяную оболочку, обнаружено не было, так что выводы о наличии океана делаются лишь на основе численного моделирования.

Сочетание приливного нагрева, вызванного гравитацией Сатурна, рассчитанного, исходя из небольшого эксцентриситета (вытянутости) его орбиты и собственной либрации (покачивания), должно растопить лед во внутренностях этого спутника», — говорится в исследовании.

Наблюдения, проведенные Cassini, показывают, что при вращении вокруг Сатурна спутник немного покачивается. В связи с этим ученые провели моделирование того, как внутренности Мимаса могут деформироваться и нагреваться под действием гравитации планеты, оценив поведение внешней ледяной оболочки в этот момент. По словам исследователей, даже такого гравитационного нагрева достаточно для того, чтобы поддерживать глобальный океан из жидкой воды на глубине 24-31 км.

«Миссия Cassini изменила наши представления о том, где могла бы зародиться жизнь за пределами нашей Земли.

Помимо Марса, теперь спутники внешних планет, такие как Энцелад, Европа и Титан, также являются кандидатами на существование на них жизни. Мы полностью переписали учебники по Сатурну», — заявил Эндрю Коутс из лаборатории космических исследований Университетского колледжа Лондона.

Исследователи также обсуждают возможность проведения новых наблюдений, которые могли бы ответить на вопрос о реальности существования подледных океанов на других подобных спутниках.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)