Сергей Иванов
Опубликовано: 21:00, 21 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Россия совершила «политическую атаку» на НАТО, — президент Эстонии

Россия совершила «политическую атаку» на НАТО, — президент Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис утверждает, что предложения России по гарантиям безопасности, которые в том числе подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, якобы являются «политической атакой» на альянс.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Ранее в МИД РФ сообщили, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к альянсу после 1997 года.

«Требование России „Верните историю в 1997 год, иначе…“ — это политическая атака на НАТО. И этой атаке мы будем твердо противостоять», — цитирует Кариса канцелярия президента.

Президент отметил, что возвращение истории в 1997 год — время до расширения НАТО на восток — немыслимо и не произойдет, потому что НАТО не примет такого решения.

«Это означало бы конец НАТО, но также и Европейского Союза, потому что многие страны входят в обе организации. Безусловно, есть страны, которые хотят распада НАТО и ЕС, угрожают, выдвигают ультиматумы. Это не пройдет», — заявил Карис.

При этом президент отметил, что Запад готов к диалогу с Россией, если она этого на самом деле хочет. «Но мы не будем обсуждать, как развалить НАТО», — подчеркнул он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: