Сергей Иванов
Опубликовано: 21:00, 21 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Госдуме назвали сроки сертификации «Северного потока — 2»

В Госдуме назвали сроки сертификации «Северного потока — 2»

Газопровод «Северный поток — 2» будет сертифицирован быстро, если в Европе будет принято политическое решение об этом, считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

«Мой прогноз был, что не было никаких препятствий, чтобы сертифицировать („Северный поток — 2“ — ред.) в январе-не позже февраля, потому что для этого есть всё, что нужно. Но пошла затяжка чисто политическая, я бы даже сказал геополитическая», — напомнил Завальный в ходе пресс-конференции.

По его словам, вина в таком затягивании лежит на США.

«Наши европейские партнёры занимают не очень активную позицию», — выразил сожаление депутат.

«Если будет политическое решение, это можно будет очень быстро сделать, потому что все для этого готово», — прокомментировал Завальный сроки сертификации, добавив, что многое сейчас зависит от того, как новые власти Германии справятся с политическим давлением.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит.

США в декабре ввели санкции против «Северного потока — 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

Строительство газопровода длилось три года и 10 сентября 2021 года было завершено. Сейчас обе нитки заполнены техническим газом, «Северный поток — 2» готов к вводу.

Однако Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны.

Сейчас нужно создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию уже от её лица.

В середине декабря 2021 года глава регулятора — Федерального сетевого агентства Германии (BNA) — Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по «Северному потоку — 2» не ранее начала второй половины 2022 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: