Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 21 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральские специалисты спасли пациента со стопроцентным поражением легких

Уральские специалисты спасли пациента со стопроцентным поражением легких

В Екатеринбурге специалисты городской клинической больницы №14 спасли пациента со стопроцентным поражением легких.

В октябре прошлого года в ГКБ №14 поступил пациент в тяжелом состоянии с жалобами на затрудненное дыхание и всеми признаками COVID-19. Болезнь развивалась стремительно и, несмотря на проводимую терапию, состояние пациента прогрессивно ухудшалось.

Более сорока дней пациент находился в палате интенсивной терапии на высокопоточной кислородной поддержке.

«Я никогда не дорожил своим здоровьем. Пока молодой, считал, что коронавирус обойдет меня стороной, или переболею в легкой форме. Не думал, что он так сломает меня. Помню, как очнулся, не понимая, что происходит, вокруг незнакомая обстановка. Подошел врач, как я узнал позже это был Олег Волков. Он успокоил меня, сказал: «Держись». Очень благодарен ему и медсёстрам – всем, кто был со мной в этот момент и помогал мне выкарабкаться. Если бы не они, не знаю, что бы со мной было. Жалею, что не успел поставить прививку», - поделился пациент.

Пневмония - это не единственное, к чему приводит новая коронавирусная инфекция. Помимо физического воздействия, на фоне COVID-19 развивается и психическая нестабильность, подавленное состояние, апатия.

«У пациентов, которые длительно находятся в реанимации, развивается дефицит веса, тяжелая астения (повышенная утомляемость с крайней неустойчивостью настроения), снижается мышечная масса, часто возникает депрессия. Для восстановления очень важна поддержка близких, забота со стороны родных и уход», - рассказал врач-реаниматолог ГКБ №14 Олег Волков.

Благодаря своевременно оказанным реанимационным мерам, слаженной работе медицинского персонала, мужчина справился и уже выписался домой к семье.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: