Игорь Ласточкин
Опубликовано: 13:42, 21 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд смягчил приговор виновнику страшного ДТП на Малышева

Суд смягчил приговор виновнику страшного ДТП на Малышева

Свердловский облсуд смягчил приговор Владимиру Васильеву, устроившему смертельное ДТП с двумя погибшими на улице Малышева в августе 2019 года.

Васильев ехал на KIA RIO с 23-летним Глебом Березкиным после ночи, проведенной в компании друзей. На большой скорости, он, пролетев несколько перекрестков на красный сигнал светофора, на пересечении улиц Малышева и Московской протаранил такси Uber марки ВАЗ Гранта и SsangYong. Отечественное авто отбросило на стоящую впереди Toyota Corolla, которую, в свою очередь, отбросило на Volkswagen Polo. В результате аварии на месте погибли 25-летний водитель такси и его 28-летний пассажир, еще несколько человек получил травмы.

В марте прошлого года Ленинский райсуд уральской столицы назначил Васильеву 9 лет и 3 месяца в колонии общего режима. Он был признан виновным в неправомерном завладении чужим автомобилем и нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшим гибель людей. В июле приговор сыну полковника Росгвардии Владимиру Васильеву отменили, а дело было направлено на новое рассмотрение.

Свердловский облсуд рассмотрел апелляционные жалобы представителей потерпевших и адвокатов подсудимого. Сторона защиты требовала смягчить наказание виновнику аварии, ссылаясь на то, что эпизод с угоном автомобиля и состояние алкогольного опьянения Васильева во время аварии не были доказаны.

Суд изменил приговор наказания за «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» и ссылку на особую опасность деяния.

В итоге Владимир Васильев был приговорен к 8 годам и 11 месяцам колонии общего режима.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)