Сергей Иванов
Опубликовано: 07:42, 21 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные бьют тревогу: устойчивые к антибиотикам супербактерии могут стать «началом конца»

Учёные бьют тревогу: устойчивые к антибиотикам супербактерии могут стать «началом конца»

Люди умирают из-за устойчивости к антибиотикам чаще, чем от ВИЧ и малярии. Это уже привело к более миллиона смертей только в 2019 году, сообщает британское медицинское издание The Lancet.

Микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, всё чаще становятся причиной летального исхода, и этот показатель занимает третье место после смертности вследствие заражения коронавирусом SARS-COV-2 и туберкулеза.

Представители ВОЗ в свою очередь заявили, что новое исследование «четко демонстрирует экзистенциальную угрозу», которую представляют устойчивые к лекарствам микроорганизмы.

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда микроорганизмы, такие как бактерии и грибки, получают возможность бороться с лекарствами, разработанными для борьбы с ними.

Это означает, что устойчивость к антибиотикам (или антибиотикорезистентность) является медицинской проблемой, масштабы которой по меньшей мере такие же большие, как у основных заболеваний вроде ВИЧ и малярии, и потенциально гораздо большие, — говорится в исследовании.

Соавтор исследования, профессор Университета Вашингтона Крис Мюррей считает, что эти новые данные открывают истинные масштабы антибиотикорезистентности по всему миру. Он считает это «очевидным сигналом того, что мы должны действовать сейчас, чтобы противодействовать угрозе».

Наибольший удар придётся как обычно по беднейшим странам. Самая высокая смертность от устойчивости к антибиотикам наблюдается в Чёрной (Субсахарской) Африке* и Южной Азии. Там она достигает 24 смертей на 100 тысяч человек.

Так почему же антибиотики становятся неэффективными? В последние годы их начали как чрезмерно назначать врачи, так и чрезмерно использовать сами пациенты для лечения заболеваний, где антибактериальная терапия не требуется.

Если упростить, то это и привело к тому, что против по-настоящему серьёзных инфекций они стали менее эффективными. Исследователи рекомендуют немедленно начать разработку новых лекарств и более разумно использовать уже имеющиеся.

Большинство смертей от антибиотикорезистентности вызвала пневмония и другие инфекциями нижних дыхательных путей, а также инфекции кровотока, которые могут привести к сепсису.

* часть континента к югу от пустыни Сахара

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: