Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:42, 19 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские власти планируют возродить тагильскую узкоколейку XIX века

Свердловские власти планируют возродить тагильскую узкоколейку XIX века

Свердловские власти планируют возродить Висимскую узкоколейную железную дорогу под Нижним Тагилом, которая в XIX веке объединяла предприятия Демидовых.

Как сообщает департамент информполитики, ранее с инициативой восстановления дороги выступил президент Международного Демидовского Фонда, член Совета федерации Эдуард Россель. Кроме того, идею предварительно проработали и поддержали Свердловская железная дорога и «Евраз». Курировать проект будет замгубернатора Дмитрий Ионин.

«По сути, придется заново уложить рельсы. Под спецзаказ изготовить шпалы нужного размера. Построить целых 13 мостов. Прежде чем замахнуться на такой проект, я поручил все посчитать, изучить юридические вопросы. Через месяц мне доложить. Если мы возьмемся, нам нужны будут партнеры», - отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Узколинейная железная дорога проходила по территории современного туристического кластера «Гора Белая» по маршруту Нижнетагильский завод - Висимо-Уткинск. Она блыа запущена в эксплуатацию в 1895 году. По ней перевозили грузы: металл, песок, дрова, а позже стали использовать и для пассажирских перевозок. В 1990-е годы она пришла в упадок, в 2002 году пути узкоколейной железной дороги были разобраны, а тепловозы и дрезины проданы.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: