Сергей Иванов
Опубликовано: 07:00, 18 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Посол Украины решил научить немцев считаться с «великой европейской нацией»

Посол Украины решил научить немцев считаться с «великой европейской нацией»

Германия не воспринимает Украину как «великую культурную европейскую нацию» и «влиятельный субъект политики», из-за чего ее интересы зачастую игнорируются Берлином, заявил посол страны в ФРГ Андрей Мельник.

Как он утверждает, украинские дипломаты в Германии «смогли мощно заявить» о себе, в результате чего немецкая элита, «журналистский бомонд» и эксперты «знают, что существует Украина, которая имеет свои цели и уверенно прокладывает свой путь».

Главным вызовом в двусторонних отношениях Мельник назвал тот факт, что Берлин может «легко себе позволить» не считаться с интересами Киева как субъекта международной политики.

«Думаю, что в этом — наша главная недоработка последних 30 лет: мы еще не удосужились заявить о себе как о великой культурной европейской нации, влиятельном субъекте истории. А именно от этого в значительной мере зависит и политическое признание», — пожаловался Мельник.

Он считает, что пока «шедевры украинских композиторов» не станут неотъемлемой частью репертуара оперных театров в Германии, а немецкие школьники не будут изучать творчество украинских писателей и поэтов, все «справедливые политические требования» Киева будут наталкиваться на сдержанную реакцию.

Посол также заявил, что Украина на данный момент вынуждена вести в Германии «военную дипломатию», признав при этом, что его активность «не всегда вызывает восторг и еще реже энтузиазм и положительные эмоции в политическом Берлине».

«Мне лично не раз и не два в Берлине не просто деликатно намекали, но и часто открытым текстом очень настойчиво „советовали“ нашу медийную составляющую дипломатии немножко притормозить и свернуть», — признался он.

Это не первый раз, когда Мельник пытается «научить Берлин вести себя»: ранее он заявлял, что Берлин должен помочь Киеву вернуть под контроль Крым — поскольку это ни больше ни меньше это моральный долг Германии, вытекающий из «вечной исторической ответственности перед Украиной за нацистскую тиранию».

Также он говорил о том, что та же «историческая ответственность» обязывает Берлин добиваться вступления Украины в НАТО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: