Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:00, 18 январь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

В Петербурге задержан художник из Москвы за осквернение Марсова поля

В Петербурге задержан художник из Москвы за осквернение Марсова поля

Возможно, этот перформанс несёт в себе и политическую подоплёку.

В Санкт-Петербурге задержали московского художника Ивана Волкова за создание на Марсовом поле арт-объекта в виде одной огромной какашки. Против мужчины возбудили уголовное дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, художника обвиняют в том, что он цинично пренебрег общепринятыми нормами поведения, разместив арт-объект в виде фекалий в луже желтой жидкости на Марсовом поле.

«Житель Москвы, подозреваемый в надругательстве над местами захоронения в Петербурге, задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 244 Уголовного кодекса РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»)», — сказал агентству РИА Новости источник в силовых структурах.

Как следует из размещённой информации в Instagram автора инсталляции Волкова, объект представляет собой вылепленные из снега фекалии длиной в несколько метров. Их, как сообщил автор, он покрасил пищевыми красителями.

Напомним, что эта площадь в центре Петербурга стала некрополем для жертв Февральской и Октябрьской революций. Здесь же захоронены жертвы уличных боёв, рабочие, погибшие во время антибольшевистского восстания в Ярославле в 1918 году, участники обороны Петрограда от войск белого генерала Юденича, а также видные деятели революции, среди которых Моисей Урицкий и Моисей Володарский, пишет сайт «topspb.tv».

В 1957 году на братской могиле Марсова поля зажгли стал первый в нашей стране Вечный огонь.

В Питере – срать!

Ряд питерских СМИ в открытую рассказывают (или раздувают) конфликт между губернатором Петербурга Александром Бегловым и бизнесменом Евгением Пригожиным, более известным как шеф-повар российского правительства, а в настоящее время генеральным директором ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг».

Публичная травля губернатора и его команды продолжается уже с привлечением звёздных ресурсов. Вчера Сергей Шнуров взорвал Интернет и, видимо, отработал кое-чью повестку, пишет Telegram-канал Readovkа.

Вдохновившись мусорным коллапсом и неубранными снежными горами в Петербурге, он выпустил клип на песню «Пока так»: там и про отношение к «начальству», и мем про бегловскую лопату. Не обошлось и без мата, за который Пригожин когда-то хвалил музыканта. Говорят, в Смольном все стоят на ушах.

[img]http://chistovik.info/dаta:image/gif;base64,R0lGODdhAQABAPAAAP//wAAACwAAAAAAQABAEACAkQBADs=[/img]

Реакция петербургской власти не заставила себя ждать. Хотя вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв, курирующий мусорную реформу, заявил, что не посмотрел клип полностью, почему-то именно сегодня впервые высказался по поводу сложившейся в городе ситуации — попросил прощения и пообещал все исправить:

«Необходимо извиниться перед горожанами: с 1 января возникли перебои с вывозом мусора, отходы не убирали своевременно с контейнерных площадок».

По его словам, сейчас в Петербурге наведут порядок: все факты нарушения изучат правоохранительные органы, прокуратура даст оценку. Проблемы, как он считает, возникли из-за недобросовестных «компаний, которые дестабилизировали ситуацию».

Напомним, в рамках новой мусорной реформы с 2022 года контроль за вывозом отходов находится под ответственностью единственного регионального оператора АО «Невский экологический оператор» (именно он собирает плату за вывоз мусора и решает, какие из компаний будут работать, а какие нет).

Кстати, с 13 января на HeadHunter они ищут специалистов по связям с общественностью. В вакансии среди прочего указывается, что организации подойдут и студенты — главное, чтобы был опыт работы в PR. Скорее всего, чтобы ответные клипы снимать.

Накануне в cети появилось видео, на котором некая дама в Комарово разбрасывает мусор вдоль проезжей части. В группе муниципального округа написали, что жители сами «гадят» в посёлке, а потом раздувают из этого проблему. Такие провокации откровенно удивляют.

А началось все с обиды Пригожина на Беглова после губернаторских петербургских выборов. Один поддерживал другого и планировал получить за это серьёзную награду, но на деле все вышло совсем не в тех масштабах, на которые надеялся Евгений Викторович. Чем закончится противостояние губернатора Петербурга и «кремлёвского повара», пока совсем неясно, но интересно. Есть предположение, что здесь без большого арбитра уже не обойтись.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)