Иван Филипов
Опубликовано: 21:21, 17 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские полицейские задержали серийного лжеминера

Свердловские полицейские задержали серийного лжеминера

Спецподразделением по борьбе с компьютерными преступлениями (отдел «К») ГУ МВД по Свердловской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан 15-летний учащийся одного из лицеев Камышлова. Он подозревается в серии ложных сообщений о минировании различных учреждений.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, юный свердловчанин совершал преступления с января по сентябрь прошлого года. За этот период с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения он направил по электронной почте угрозы в адрес нескольких десятков организаций. 

«В общей сложности рассылки фейковых сообщений о минировании коснулись многих школ, детских садов, колледжей, сети продуктовых магазинов, администрации и судебных органов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов. Юноша активно увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый «Сватинг» - способ насолить человеку или организации, сообщив от их имени недостоверные сведения криминального характера. Чтобы полицейские не смогли выйти на его след, он практиковал подмену букв на цифры, а также другие способы шифрования», - рассказал полковник Горелых.

У лже-минер изъято компьютерное оборудование и другие вещдоки, а сам он сейчас находится под подпиской о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений», которая предусматривает до восьми лет лишения свободы. 

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: