Ольга Иванова
Опубликовано: 21:00, 17 январь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербуржцы возмущены бездействием нового мусорного оператора

Акция #НеХочуПлатитьЗаМусор была запущена изданием «МК в Питере» после того, как новый региональный «Невский экологический оператор» (НЭО) продемонстрировал, что не в состоянии справится с потоком отходов.

Северная столица превратилась в обширную свалку. К переполненным контейнерам во дворах прибавились забитые мусоропроводы в многоквартирных домах. Жители жалуются на плодящихся в невероятных количествах крыс и тараканов.

Из-за этого и была запущена протестная акция: горожане не хотят платить за услугу, которая им не оказывается. Законодательству этот отказ соответствует полностью. Акцию поддержало множество горожан, ее хэштег широко распространяется в Интернете. Кроме того, жители Петербурга заваливают органы власти жалобами на творящееся безобразие.

Петербуржцы возмущены бездействием нового мусорного оператора
Мусор в Петербурге. Источник: Activatica

В ответ НЭО заявил, что готов обсуждать вопрос о скидке для горожан. Правда, не уточнил, с кем именно. 

На самом деле причина коллапса – в элементарной неорганизованности и слабой координации мусорной реформы со стороны властей, которые были уверены, что, передав мусорный бизнес в одни руки, они наведут порядок в этой сфере. Однако чиновники не учли опыта иных регионов, не предусмотрев переходный период постепенной передачи полномочий от старого мусорного оператора к новому. В результате получилось, что бывший подрядчик – «Автопарк № 6 "Спецтранс"», в конце года убрал из города все свои мусорные контейнеры, а новый, НЭО, свои собственные поставить не удосужился.

Мусор в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

При всем этом новый региональный мусорный оператор отрапортовал, что вывоз отходов осуществляется на «96,5 процентах площадок». По словам представителя НЭО, проблемы с вывозом сохраняются «только в четырех районах» города. Но многие петербуржцы по-прежнему массово сообщают о не вывезенном мусоре, а на горячую линию регоператора, по их словам, дозвониться нет никакой возможности.

Поэтому в городе продолжаются протестные акции. Так, активисты организации «Молодой Петербург» провели акцию под названием «Этот город наш». Одетые в маски крыс молодые люди «благодарили» губернатора Александра Беглова за то, что он «отдал» город крысам. 

Другие активисты оформили свой протест в виде арт-акции, организовав демонстрацию моделей одежды… пошитой из мусора.

Арт-акция демонстрации моделей одежды из мусора. Источник: Activatica

Между тем в Ленобласти Росприроднадзор обратился в региональную прокуратуру с просьбой организовать проверку мусорного полигона «Северная Самарка», исключенного из территориальной схемы обращения с отходами. Однако, по словам местных жителей, свалка продолжает активно функционировать – грузовики с мусором идет туда днем и ночью. ИА FederalCity не раз сообщало о проблемах, связанных с этим полигоном. 


Полигон ТБО «Северная Самарка». Фото из ВК-группы "Полигон «Северная Самарка». Нет свалке!" 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)