Анатолий Плющай
Опубликовано: 19:21, 17 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральцы приняли Меморандум о механизмах снятия конфликтности в регионе и разработке проектов формирования идентичности территорий в Свердловской области

Уральцы приняли Меморандум о механизмах снятия конфликтности в регионе и разработке проектов формирования идентичности территорий в Свердловской области

Группа экспертов, специалистов и государственных служащих муниципальных образований Свердловской области и представители НКО Курганской области приняли Меморандум, в основе которого - опыт эффективной практики разработки проектов формирования идентичности территорий (брендов территорий) в ряде муниципальных образований Свердловской области и методика разрешения конфликтов.

Как ранее отмечалось в ИА «Повестка дня», группа экспертов пришла к выводу, что возникающие на территориях  линии напряженности, порой перерастающие в конфликты, можно купировать, используя социальные технологии и практики, в числе которых – активное привлечение населения к участию в проектах, например,  по выработке идентичности территорий, а также иных,  ведущих  к результатам, удовлетворяющих всех участников данных проектов.

Акторы, подписавшие меморандум, убеждены, что социально-экономическая устойчивость территорий, как и социально-психологический климат возможны при соблюдении определенных социальных методик, технологий и инициировании в муниципальных образованиях социально-значимых проектов при максимальном участии общественников.

Документ подписали 50 человек, в том числе, представители Асбестовского, Тавдинского, Сысертского, Богдановичского, Полевского, Качканарского городских округов Свердловской области, специалисты компаний  (базы отдыха «Родник», санатория «Белый камень»,  «Агентство развития 1732»), а также общественники ДОО «Открытый мир» из Кургана.

Принятие данного Меморандума предполагает  согласованность действий власти и населения  на территориях МО с аналогической согласованностью проектов с региональной властью.

Данный документ носит в основном программный и декларационный характер. Конкретные предложения по реализации тех или иных программ и проектов будут изложены в дальнейших материалах и публикациях.

К сотрудничеству приглашаются эксперты, общественные организации, администрации муниципальных образований Свердловской области и других регионов УрФО.

Анатолий Гагарин, Андрей Мозолин, Сергей Новопашин

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: