Сергей Иванов
Опубликовано: 11:21, 15 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

ЦИК Украины озвучил вердикт по выборам на оккупированном Киевом Донбассе

ЦИК Украины озвучил вердикт по выборам на оккупированном Киевом Донбассе

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины получила ответ от оккупационных «Донецкой» и «Луганской» облгосадминистраций (ОГА), в котором говорится о невозможности проведения 27 марта 2022 первых местных выборов «на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», находящихся под контролем Киева. 

«В ответ на обращение Комиссии от Донецкой и Луганской областных государственных администраций — областных военно-гражданских администраций поступили письма с четкими и однозначными выводами, в которых говорится о невозможности провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», — говорится в сообщении пресс-службы ЦИК Украины.

Причиной такого решения называется «невозможность обеспечить безопасность для граждан» во время проведения местных выборов.

«Областные военно-гражданские администрации установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы при организации и проведении первых местных выборов 27 марта 2022 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей», — пояснили в ЦИК.

Напомним, в прошлом году власти Украины отказались от планов проведения местных выборов на этих территориях 25 октября. Речь идёт об оккупированных Киевом районах ДНР и ЛНР: 10 сельских, поселковых, городских территориальных общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов «Донецкой области» и 8 — Северодонецкого и Счастьенского районов «Луганской области».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)