Рита Сулоева
Опубликовано: 22:42, 14 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге вандал повредил картину «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи

В Екатеринбурге вандал повредил картину «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи

В Екатеринбурге неизвестный вандал повредил картину Анны Лепорской «Три фигуры» из собрания Третьяковской галереи.

Полотно было представлено на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре, посвященной периоду создания новаторской школы авангардного искусства Казимира Малевича.

Вандал пририсовал шариковой ручкой глаза на лицах двух фигур на картине. Чернила проникли в слой краски, поскольку титановые белила не были покрыты лаком.

Выставка открылась 5 ноября прошлого года, а изменения на полотне заметили посетители 7 декабря. В итоге работа «Три фигуры» была досрочно снята с выставки и отправлена в Москву. Нанесенный ущерб был оценен в 250 тыс. рублей, но при этом сама картина застрахована на 74,9 млн. рублей.

Как сообщило The Art Newspaper Russia, в уральской столице возбуждать уголовное дело по факту порчи картины не стали и Минкульт РФ в январе направил жалобу в Генпрокуратуру на отказ в возбуждении дела с просьбой его переквалификации по статье «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)