Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 14 январь 2022
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве продолжается принудительная цифровизация. И сбои в ее работе

В Москве продолжается принудительная цифровизация. И сбои в ее работе

Перед новым годом Департаментом здравоохранения Москвы был издан приказ, в соответствии с которым социальное обеспечение льготных категорий продуктами питания, в том числе молочной продукцией для детей, возможно только при условии регистрации на сайте mos.ru и подачи электронного заявления. 

Приказ от 13.12.2021 № 1240 называется "О совершенствовании организации обеспечения бесплатным питанием". 


Скриншот с первой страницы приказа № 1240 Департамента здравоохранения Москвы 

В движении "Родители Москвы" напоминают в связи с выходом приказа, что любое использование электронных услуг в Москве возможно только на добровольной основе, что ранее движению подтвердил Департамент образования и науки Москвы. 

По имеющейся у движения информации, если родители не используют портал mos.ru по каким-либо причинам, то семья не сможет воспользоваться льготами. 

"До каких пор Правительство Москвы будет нарушать наши права и вгонять в цифровую среду?" – задают вопрос "Родители Москвы" и предлагают каждому неравнодушному жителю столицы позвонить по телефону мониторинга общественного мнения при мэрии Москвы и выразить свою позицию по данной теме. 


Турникет с Face Pay. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Между тем, нежелание многих москвичей использовать многочисленные цифровые городские ресурсы имеет вполне понятное объяснение: в диджитал-сервисах от московской мэрии постоянно происходят какие-то сбои. Неудивительно, что люди не доверяют сайтам московского правительства и не хотят загружать на них свои персональные данные и данные своих детей.

Очередной пример сбоя в одном из цифровых сервисов города произошел 12 января. 

Система оплаты проезда по биометрии Face Pay в московском метро из-за сбоя начала массово списывать у пользователей деньги, сообщает телеграм-канал ЧТД. 

Госбанк ВТБ, отвечающий за платежи в метро, извинился за некорректные списания и пообещал все вернуть. 



Скриншоты приложений с уведомлениями о некорректных списаниях платы за проезд в метро. Источник: https://tjournal.ru

Ранее ИА FederalCity неоднократно рассказывало о многочисленных проблемах в работе цифровых сервисов московского правительства. Так, в декабре 2020 года в открытом доступе оказались полные имена заболевших COVID-19 москвичей, их адреса проживания и прописки, информация о течении болезни, паспортные данные. Департамент информационных технологий Москвы критиковали также за технические проблемы при реализации других городских проектов – дистанционного обучения, электронного голосования, электронных пропусков и других сервисов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: