Сергей Иванов
Опубликовано: 17:21, 14 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украинские специалисты уже назначили виновного в масштабной хакерской атаке

Украинские специалисты уже назначили виновного в масштабной хакерской атаке

В ночь на 14 января хакеры совершили масштабную атаку на ряд правительственных сайтов Украины. В Центре информационной безопасности страны уже сообщили, что нашли российский след. Впрочем, с таким очевидным заявлением как-то довольно долго тянули.

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявили, что по результатам исследования первые данные дают основания полагать, что атака была совершена Россией.

Назвали украинские прыткие специалисты и цели атак — дестабилизация внутренней ситуации в стране (об этом всё чаще заявляют украинские власти, опасающиеся социального бунта), а также провоцирование хаоса и уныния в обществе.

«Украинские интернет-ресурсы с начала российской военной агрессии атакуются уже не в первый и даже не во второй раз. Некоторые кибератаки были настолько массовыми, что вошли в мировые учебники для киберспециалистов. Цель таких атак — дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, а также посеять хаос и уныние в обществе», — заявляют в Центре информационной безопасности.

«А вот такой массовой атаки на госорганы не было давно. Предполагаем, что нынешняя связана с недавним поражением России на переговорах относительно будущего сотрудничества Украины с НАТО. Хакерские действия на украинские госорганы также могут быть частью этой психологической атаки на украинцев», — сказано в сообщении.

Украинские СМИ сообщают, что специалисты из минкульта при этом отметили, что вопреки утверждениям злоумышленников, утечка данных, в частности персональных, не произошла.

Какие доказательства причастности России представляют

Итак, специалисты центра информбезопасности заявляют, что на российский след указывает и хронология распространения новости. По их данным, информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были некие «сливные бачки», а дальше ее активно распространили уже российские издания. Между тем украинские СМИ подхватили новость примерно в 7 утра.

«Скрыть “российский след” должно было бы использование хакерами упоминаний о Волыни, ОУН — УПА, Галичине, Полисье и «других исторических землях». Очевидно, что это сделано умышленно, чтобы бросить тень за хакерскую атаку на Польшу: Россия и ее прокси давно работают над тем, чтобы поссорить 2 дружественных соседских страны», — «раскусили» хакеров в Центре информационной безопасности.

Однако, рассказывают украинские эксперты, версию о причастности к атакам Польши опровергает то, что польский текст писал не носитель языка и это якобы подтвердили польские коллеги.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: