Сергей Иванов
Опубликовано: 19:21, 13 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Экспансии НАТО в Европе должен быть поставлен заслон, — Лукашевич

Экспансии НАТО в Европе должен быть поставлен заслон, — Лукашевич

Экспансия НАТО в Европе является главным ударом по системе европейской безопасности, этому расширению должен быть поставлен заслон, сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Я бы даже говорил об экспансии натовского присутствия в Европе — это главный удар по системе европейской безопасности, именно поэтому такому расширению должен быть поставлен заслон в юридической форме», — сказал он в ходе пресс-конференции по итогам специального заседания постсовета ОБСЕ, посвященного российским предложениям по безопасности.

В среду в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9–10 января в Женеве. В четверг после заседания Совета Россия-НАТО проходят консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.

Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: