Рита Сулоева
Опубликовано: 13:42, 11 январь 2022
По материалам: chistovik
Технологии

Человеку впервые успешно пересадили сердце животного (видео)

Человеку впервые успешно пересадили сердце животного (видео)

Этим животным стала генетически модифицированная свинья.

Команда хирургов медицинского центра университета штата Мэриленд в США впервые успешно пересадила человеку сердце генетически модифицированной свиньи.

Как рассказывается на сайте университета, пересадка была проведена 57-летнему Дэвиду Беннету, у которого была неизлечимая болезнь сердца. Он получил отказ в классической операции по пересадке человеческого сердца в нескольких ведущих центрах трансплантации США, и экспериментальная операция была его последней надеждой.

После операции прошло уже три дня, и пациент, по словам специалистов, по-прежнему чувствует себя хорошо, пишет портал NEWS.am.

По словам хирургов, проведенная операция показала, что генетически модифицированное сердце животного может функционировать как человеческое без немедленного отторжения организмом.


Ближайшие несколько недель пациент должен будет провести под пристальным наблюдением специалистов. Медики настроены оптимистично и полагают, что проведение подобных операций в будущем позволит приблизиться к решению проблемы нехватки донорских органов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: