Сергей Иванов
Опубликовано: 02:21, 09 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные обнаружили новый штамм коронавируса

Учёные обнаружили новый штамм коронавируса

Новый вариант COVID-19, который является гибридом штаммов «дельта» и «омикрон», был обнаружен на Кипре группой местных ученых, работающих в Лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета. Вариант назвали «дельтакрон».

Об этом говорится в заявлении заведующего данной лабораторией Леонтиоса Кострикиса, ранее возглавлявшего Научно-консультативный совет по борьбе с пандемией, функционирующий при кипрском министерстве здравоохранения.

По словам заведующего лабораторией, новый вариант имеет генетическую основу как у штамма «дельта», но при этом ряд его мутаций такие же, как у штамма «омикрон».

«Мы нашли значительное количество мутаций, которые ранее обнаруживались только во время случаев заражения “омикрон-штаммом”», — заявил вирусолог.

По словам Кострикиса, у штамма «омикрон» 30 мутаций, и «10 из них были идентифицированы в пробах, взятых на Кипре».

Заведующий лабораторией добавил, что так называемый «дельтакрон»-штамм был обнаружен в 25 образцах, взятых на острове, причем 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, а остальные 14 — у обычных жителей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)