Сергей Иванов
Опубликовано: 02:21, 02 январь 2022
По материалам: rusvesna
Другие новости

Премьер Греции допустил, что с «омикроном» завершится история с пандемией

Премьер Греции допустил, что с «омикроном» завершится история с пандемией

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что, возможно, штамм «омикрон» станет «последней главой» в истории с пандемией коронавируса и заболевание станет эндемическим.

Премьер сказал об этом на встрече с медперсоналом в больнице Сотирия, которую он посетил вместе с министром здравоохранения Таносом Плеврисом и заместителем министра Миной Гагой, сообщила пресс-служба премьера.

Мицотакис поздравил медиков с Новым годом, поблагодарил их за борьбу с инфекцией и выразил благодарность за самоотверженность и самопожертвование, с которыми они поддерживают пациентов в этом беспрецедентном для всех испытании.

«Я хотел быть с вами сегодня, в первый день года, чтобы еще раз поблагодарить вас за эти чрезвычайно трудные 22 месяца. Я знаю, что иногда мы чувствуем себя заключенными в миф о Сизифе, мы толкаем камень на вершину горы, чтобы он скатился, и нам снова начинать все сначала. Но я считаю, что сегодня, по сравнению с прошлым годом, несмотря на трудности с „омикроном“, мы находимся в гораздо лучшем положении», — сказал премьер.

По его словам, прежде всего, в стране есть вакцины, восемь из десяти взрослых сейчас вакцинированы, правительство позаботилось о дальнейшем укреплении системы здравоохранения, а очень скоро в его распоряжении будут новые препараты от коронавируса, которые будут вводиться в первые дни с момента постановки диагноза.

«Эти лекарства также эффективны против мутации „омикрон“. Мы будем одной из первых европейских стран, которые получат их, и на основе протоколов, которые будут определены экспертами, мы сможем их предоставить», — сказал он.

Мицотакис полагает, что предстоит несколько трудных недель со вспышкой «омикрона», но, похоже, у него более низкий уровень заболеваемости, и сейчас изучается, действительно ли у инфицированных «омикроном» более легкие симптомы.

«Если это так, то это будет луч оптимизма, но, похоже, так оно и есть. И, конечно же, он завершит это приключение. Некоторые (ученые) считают, что „омикрон“ может быть последней главой, пока пандемия действительно станет эндемическим заболеванием», — сказал премьер-министр Греции.

Последние пять дней в Греции ежедневно фиксируются новые рекорды инфицирования коронавирусом — в пятницу было 40,5 тысячи случаев, а преобладающим в стране стал штамм «омикрон». В субботу число инфицированных несколько снизилось — до 30 тысяч.

Некоторые ученые полагают, что «омикрон» станет последней мутацией коронавируса.

Профессор Университета Аристотеля в Салониках Демосфен Сарияннис, сославшись на математическую модель развития очередной «безудержной» волны пандемии в Греции, выразил мнение, что до 20–22 января будет расти число инфицированных, а затем все пойдет на спад и 20 февраля пандемия завершится.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: