Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 01 январь 2022
По материалам: agenda-u
Другие новости

ВОЗ официально признала заболеванием зависимость от видеоигр

ВОЗ официально признала заболеванием зависимость от видеоигр

Зависимость от видеоигр получила статус официально признанного заболевания. Об этом говорится в новом издании Международной классификации болезней (МКБ-11), которое вступило в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, опубликованному на сайте Всемирной организации здравоохранения, игровая зависимость, называемая игровым расстройством, характеризуется постоянным или периодическим нарушением способности контролировать частоту или длительность времени, проводимого за видеоиграми в сети или оффлайн.

Для игровой зависимости характерно изменение приоритетов пациента от повседневной деятельности и жизненных интересов в пользу игр даже при возникновении негативных последствий. Модель игрового расстройства может быть непрерывной, эпизодической и повторяющейся.

Симптомы заболевания могут проявляться непрерывно или возникать периодически. Диагноз о зависимости от игр врачи могут ставить в случае, если у человека из-за игр на протяжении года возникают проблемы в жизни, работе или учебе. При этом в некоторых случаях срок наблюдения за пациентом может сократиться, если проявляются «серьезные симптомы» заболевания.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: