Рита Сулоева
Опубликовано: 04:21, 25 декабрь 2021
По материалам: most
Общество

На АВТОВАЗЕ непростой простой

На АВТОВАЗЕ непростой простой

На линии LADA Granta с начала недели тишина. Снова простой. 13 и 14 декабря в очередной раз прекратила работу линия Лады. Электронные компоненты опять закончились, а новых не подвезли. По данным Автограда, пострадала только одна модификация — Granta, а сборка на линиях Niva и B0 продолжалась бесперебойно. Т. е. остальные машины производились строго по графику. На этих линиях собирают сразу несколько моделей:


LADA Largus,
XRAY,
Renault Sandero,
Logan.


Но остальным автомобилям так везет не всегда. С лета останавливается то одна линия, то другая.

Проблема заключается в нестабильных поставках электронных компонентов, которыми занимается «Роберт Бош Самара». Эта компания переживает те же сценарии, но в другом формате. Проблемы создают ее поставщики, которым, вероятно, не удается найти необходимые компоненты у проверенных производителей.

Специалисты АВТОВАЗА отдыхают отнюдь не за счет предприятия. Как только компоненты будут поставляться в штатном режиме, им придется трудиться по субботам и с удлиненным рабочим днем. Таким образом, потери будут компенсированы, и завод не понесет убытков. Осталось дождаться, когда «Роберт Бош Самара» найдет возможность возобновить поставки. А его партнеры отыщут пути для предложения подходящих товаров.

По данным АВТОСТАТА, ноябрь принес снижение объемов продаж Лады. Показатели сократились на треть по сравнению с прошлым годом. Причиной происходящего все считают кризис мирового масштаба, связанный с производством электронных компонентов. Уменьшение количества автомобилей в дилерских салонах повлекло за собой снижение объемов продаж.

Однако общая цифра за 11 месяцев осталась положительной — 6 % прироста по сравнению с прошлым годом.

Как заметил президент АВТОВАЗА Николя Мор, ситуация постепенно стабилизируется. Однако говорить о каких-то датах выхода из кризиса не приходится. Со стороны предприятия выполняются некоторые действия, направленные на улучшение ситуации и нивелирование влияния кризиса на производственный процесс и объемы продаж. Единственное, что можно предсказать, — это сохранение положительной динамики реализации продукции по итогам всего года.

Справка. Марка «Лада» разработана в СССР, выпускается с 1970 г. как экспортный вариант. На внутреннем рынке страны она появилась в 1991 г.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: