Сергей Иванов
Опубликовано: 22:00, 24 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Правительству Германии грозит раскол из-за России, — Das Erste

Правительству Германии грозит раскол из-за России, — Das Erste

В «светофорной» коалиции, сформировавшей новое немецкое правительство наметился раскол из-за разногласий по вопросу газопровода «Северный поток — 2», сообщает телеканал Das Erste.

Новый министр иностранных дел Анналена Бербок оказалась в сложной ситуации из-за российско-немецких отношений.

По мнению авторов материала, Коринны Эмундс, они достигли низшей точки из-за украинского кризиса. Журналистка указала на необходимость формирования нового курса во внешней политике, указав при этом, что новый канцлер Олаф Шольц, как и весь кабмин, ведет себя крайне сдержанно.

Однако куда больше вопросов между входящими в коалицию «Зелеными» и Социал-демократами вызывает газопровод «Северный поток — 2», соединяющий Россию и Германию по дну Балтики.

«„Северный поток — 2“ — как слон в посудной лавке между партиями „Светофора“», — считает Эмундс.

Журналистка обратила внимание, что в коалиционном соглашении проект не упоминается, что может говорить об отсутствии единой позиции. «Зеленые» выступали резко против газопровода, в то время в СДПГ его поддерживают.

«Это клин в коалиции, который еще может создать напряжение», — заявил эксперт по России из немецкого института международных отношений и безопасности Янис Клуге.

По его мнению, «Северный поток — 2» — это испытание на прочность для нового правительства.

В материале подчеркивается важность единой позиции коалиции во внешней политике, для чего нужен внутренний консенсус. Шольц на полях саммита Евросоюза назвал газопровод частным проектом в немецкой экономике.

По мнению эксперта Германского совета по международным отношениям Штефана Майстера, этим заявлением канцлер допустил ошибку.

«Это неразумно, потому что в конечном итоге коалиция расколется», — сказал он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: