Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:00, 23 декабрь 2021
По материалам: federalcity
Другие новости

Минприроды РФ назвало незаконной планируемую застройку Косинских полей в Москве

Мэрия столицы не согласовала изменение границ природно-исторического парка "Косинский", территория которого может быть затронута начинающимся рядом с микрорайоном Кожухово строительством индустриального парка. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, активные жители ВАО Москвы выступают против продвигаемых властями планов превращения природной территории рядом с жилыми кварталами в районе Косино-Ухтомский (рядом с микрорайоном Кожухово) в место сосредоточения промышленных предприятий. Создание здесь фактически промзоны намечено в рамках проекта создания так называемого индустриального парка. 

Активисты и депутат Мосгордумы Евгений Ступин призывали жителей проголосовать против проекта застройки на платформе "Активный гражданин", однако результаты обсуждения проекта оказались не в пользу защитников природы, что вызвало сомнения в их справедливости. 


Проект промзоны в районе Косино-Ухтомский. Источник: "Активный гражданин"

После опубликования итогов голосования жители Кожухова заявили о своем несогласии с планами застройки на митинге, который прошел в форме встречи с депутатом Государственной Думы Сергеем Обуховым

Евгений Ступин обратился с запросом по поводу действия властей в связи с застройкой в Кожухове. В своем ответе Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило, что проект, предполагающий изменение границ природно-исторического парка "Косинский" – Косинских полей – в министерство не поступал, хотя такие изменения должны согласовываться с ведомством как уполномоченным органом. Более того, в письме сообщается, что изъятие земель природно-заповедного фонда запрещено законом. 


Минприроды РФ назвало незаконной планируемую застройку Косинских полей в Москве

Территория застройки промзоны в районе Косино-Ухтомский. Фото: YouTube / Евгений Ступин. 

Евгений Ступин в своем комментарии к полученному им официальному ответу Минприроды подчеркнул, что Косинские поля незаконно лишены статуса особо охраняемой природной территории и что это теперь не только основанное на нормах закона мнение жителей и их депутата, но и официальная позиция Минприроды.

По мнению депутата, именно жители района Косино-Ухтомский своим активным протестом против строительства промзоны побудили министерство занять такую принципиальную позицию. Ступин назвал это промежуточной победой и заявил о своей уверенности в том, что Косинские поля удастся отстоять. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что при голосовании на платформе "Активный гражданин" по проекту благоустройства парка в районе Покровское-Стрешнево за один день свое мнение выразили 69 тысяч человек, при том что в районе проживает только 59 тысяч человек. Всего в голосовании приняло участие 198493 человека, примерно 77 процентов безоговорочно поддержали благоустройство. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: