Сергей Иванов
Опубликовано: 07:42, 21 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Назван «внезапный» симптом штамма омикрон

Назван «внезапный» симптом штамма омикрон

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в беседе с порталом Ura.ru назвал характерные симптомы омикрон-штамма коронавируса.

«У „омикрона“ самый характерный симптом — это достаточно выраженная головная боль и внезапно наступающая слабость, упадок сил», — пояснил Болибок.

Медик подчеркнул, что для всех вариантов COVID-19 описано более 70 симптомов, что становится проблемой для точного определении штамма у больных.

«Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то симптомы более выражены у других. У первого, уханьского штамма „визитная карточка“ была — потеря обоняния, на „Дельте“ тоже встречается, но гораздо реже», — объяснил врач.

Болибок также привел слова коллег из стран с большим количеством случаев заражения омикрон-штаммом, которые утверждают, что при этой вариации коронавируса потеря обоняния «встречается очень редко».

А в США тем временем зарегистрирована первая смерть пациента с омикрон-штаммом COVID-19.

Умер мужчина старше пятидесяти лет, житель Техаса, непривитый и имевший до заражения проблемы со здоровьем.

Напомним, в течение прошлой «омикрон» стал господствующим штаммом COVID-19 в США, составив 73,2 процента всех подтвержденных случаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)