Сергей Иванов
Опубликовано: 09:42, 20 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ЕС сделали заявление о поставках российского газа

В ЕС сделали заявление о поставках российского газа

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель выразил опасение, что Россия, «воздерживаясь от увеличения объемов поставок газа Европе, хочет оказать давление на Евросоюз, в частности для обеспечения лицензирования проекта „Северный поток — 2”».

«Россия использует энергию как инструмент для политического давления (к примеру, в Молдавии). 

Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие считают, что ее отказ увеличить объемы экспорта в Европу или заполнить принадлежащие „Газпрому” хранилища — это средство для оказания давления на ЕС», — написал Боррель в своем блоге.

Он отмечает, что речь может идти о «желании обеспечить выдачу лицензии «Северному потоку — 2».

По его словам, кризисы вокруг Украины и Белоруссии развиваются на фоне роста цен на газ в ЕС. Боррель также напомнил, что Россия обеспечивает 40% потребностей Евросоюза в «голубом топливе», которое поставляется через газопроводы, проходящие через территорию Украины и Белоруссии, а также Балтийское море.

«Любые разговоры о России, Украине, Белоруссии имеют энергетическое измерение», — подчеркнул глава евродипломатии.

Стоит отметить, что в случае с Молдавией Россия занимается ни чем иным, как взысканием долгов за вовремя поставленный Москвой, потребленный Кишиневом, но так и не оплаченный газ.

Цены на голубое топливо в Европе продолжают оставаться стабильно высокими.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)