Ольга Иванова
Опубликовано: 01:00, 17 декабрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении Fan ID для болельщиков

Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении Fan ID для болельщиков

Госдума РФ во втором чтении поддержала правительственный законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID).

Документ закрепляет за правительством РФ определение официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация и аутентификация болельщиков.

Также законопроектом вводится понятие «персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования» - это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника турнира в целях обеспечения безопасности. Документом регламентируются вопросы оформления и учета персонифицированной карты, устанавливаются основания отказа в ее оформлении и приостановления ее действия.

Во втором чтении была добавлена поправкой о том, что продажа билетов на соревнования, определенные кабмином, будет осуществляться «при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении порядка идентификации и аутентификации», предусмотренного законопроектом.

Устанавливается, что гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал госуслуг.

Отказ в оформлении Fan ID может быть при наличии данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или данных «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2022 года.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)