Сергей Иванов
Опубликовано: 19:42, 16 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

Европарламент призвал к санкциям против России в принятой резолюции по Украине

Европарламент призвал к санкциям против России в принятой резолюции по Украине

Депутаты Европейского парламента в четверг на пленарной сессии большинством голосов приняли резолюцию по ситуации на границах Украины, в которой содержится призыв к ЕС подготовиться к введению санкций против России в случае эскалации, следует из итогов голосования.

За резолюцию проголосовали 548 парламентариев, против выступили 69 депутатов, воздержались 54. Итоги голосования председатель заседания зачитал в прямом эфире европейского канала.

Резолюции парламента ЕС не обязательны к исполнению, но страны-члены прислушиваются к мнению парламентариев.

В утвержденной резолюции Европарламент, в частности, призывает верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля «обеспечить информирование Совета ЕС о действиях России, Совет должен быть готов быстро согласовать дальнейшие совместные шаги, в частности, принятие суровых экономических и финансовых санкций, в тесной координации с США и странами НАТО, другими партнерами», — указывается в проекте резолюции. Парламентарии также считают необходимым, чтобы ЕС координировал свои действия с Киевом.

По мнению депутатов Европарламента, санкции на случай эскалации по Украине должны будут включать расширение списка физлиц, в отношении которых будет действовать замораживание всех активов в ЕС и запреты на поездки.

Кроме того, предлагается «отключить Россию от платежной системы SWIFT, что повлечет за собой исключение российских компаний с международного финансового рынка». Парламентарии также считают необходимым, чтобы такие меры затронули и «важные отрасли экономики России».

В резолюции отмечается, что «первым незамедлительным шагом в случае агрессии России на Украине должна стать отмена поездок и безвизового режима для всех обладателей российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов».

Депутаты также в очередной раз призывают ЕС принять меры по снижению зависимости Европы от энергоресурсов России, воздержаться от введения в эксплуатацию проекта «Северный поток — 2», ввести глобальный режим санкций за коррупционные преступления.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)