Рита Сулоева
Опубликовано: 12:00, 15 декабрь 2021
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, мошенники!»

В Екатеринбурге стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, мошенники!»

В Екатеринбурге стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, мошенники!».

В информировании граждан об основных видах и способах Интернет-мошенничества участвуют все службы екатеринбургского гарнизона полиции, в том числе сотрудники ППС, участковые, сотрудники уголовного розыска, ГИБДД и другие, проводятся встречи в трудовых коллективах. 

При патрулировании обслуживаемой территории сотрудники предупреждают горожан, особенно пожилого возраста, о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета.

«Злоумышленники самых различных направлений и специализаций широко используют в наши дни информационные технологии. Поэтому кражи с банковских счетов граждан являются одним из основных способов совершения преступлений», - рассказал начальник отделения уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу Александр Черников.

Большая часть потерь средств клиентов от действий мошенников происходит с помощью социальной инженерии. Злоумышленники при помощи психологических приемов вынуждают клиентов самостоятельно проводить операции или передавать данные, которые нужны для хищения денег (номера карт, секретный код с обратной стороны карты, коды доступа к личному кабинету из смс).

В полиции напоминают: если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обратился по имени, знает, где живете, и сообщил, что с вашей карты происходит несанкционированное списание денежных средств, или кто-то пытается оформить кредит на ваше имя, - это мошенник. В этом случае необходимо сразу же прекратить разговор и обратиться в контактный центр банка по официальным телефонам клиентской поддержки и сообщить о произошедшем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: