Сергей Иванов
Опубликовано: 02:42, 11 декабрь 2021
По материалам: rusvesna
Другие новости

В НАТО назвали условия для диалога с Россией

В НАТО назвали условия для диалога с Россией

В НАТО готовы обсуждать с Российской Федерацией темы, которые вызывают у нее тревогу, однако речь не может идти о том, чтобы лишать Украину и другие страны права самостоятельно решать, присоединяться ли к альянсу.

Об этом в пятницу, 10 декабря, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Так, на вопрос о том, готов ли альянс пойти навстречу России и гарантировать, что Украина не станет членом НАТО, Столтенберг ответил: «Мы готовы проводить переговоры. Однако невозможны компромиссы в том, что касается права стран выбирать свой путь». 

Он подчеркнул, что отношения НАТО с Украиной будут устанавливать 30 стран, входящих в Альянс, а не кто-то другой. Столтенберг акцентировал, что Россия никак не может повлиять на этот процесс или проконтролировать его. 

Он также отметил, что на сегодняшний день НАТО сталкивается со многими вызовами, в том числе со средоточением российских войск вокруг Украины. По его словам, «в случае российской агрессии против Украины, страна столкнется с серьезным ответом и серьезными политическими и экономическими последствиями».

При этом Столтенберг добавил, что НАТО собирается продолжать диалог с Россией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)