Иван Филипов
Опубликовано: 05:40, 11 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Скворцова поддержала идею строительства центра протонной терапии в Челябинске

Светлана ГригорьеваСкворцова поддержала идею строительства центра протонной терапии в Челябинске

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поддержала планы властей Южного Урала по строительству в Челябинске центра протонной терапии. Об этом она сообщила главе регионального минздрава Сергею Кремлеву, общаясь с ним после визита в областной перинатальный центр.

«Меня поразила осведомленность министра о проблемах здравоохранения в Челябинской области, — рассказал журналистам Сергей Кремлев на сегодняшнем брифинге. — Вероника Игоревна задавала очень точечные вопросы. Было очевидно, что она знает, где у нас все хорошо, а где есть проблемы. Говорили о заболеваемости онкологией, необходимости строительства центра протонной терапии (это вид лучевой терапии, применяемый при опухолях — прим. ред.). Она идею поддержала и даже подсказала, куда обратиться, чтобы поработать в рамках государственно-частного партнерства. На сегодня два таких центра уже есть, и она выразила надежду, что и у нас он появится».

По словам Сергея Кремлева, сегодня под строительство данного объекта уже выбрана площадка — около областного онкодиспансера. Власти Южного Урала собирались строить его за счет средств бюджета области, но теперь будут просить федерального софинансирования. По предварительным данным, проект требует вложения около 1 млрд рублей.

Кроме того, Скворцова и Кремлев обсудили планы по строительству детского хирургического корпуса неподалеку от детской областной больницы. Важность данного проекта федеральный министр также поняла. В ходе встречи она похвалила Кремлева за выполнение целевых показателей по заработной плате сотрудников здравоохранения.

«Времени для встречи было очень мало. Мы ожидали прибытия самолета в 14 часов, но он приземлился почти в 15 часов, а в 16:30 уже началась встреча на „Конаре“. Чиновники такого уровня в составе делегации связаны определенными рамками, и Вероника Игоревна вообще могла бы отказаться от той поездки. Но она нашла время на посещение перинатального центра. Насколько я понял, она осталась довольна», — добавил Сергей Кремлев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)